На полное сгорание 0,1 моль алкана неизвестного строения израсходовано 11,2 л кислорода (н.у.). какова молекулярная формула алкана. помогите решить( у самой не получается((
- 26.08.2017 15:17
- Химия
Ответы и объяснения 1
Горение алкана в общем виде:
CnH2n+2 + {(3n+1)/2}O2 = nCO2 + (n+1)H2O
кислорода потребовалось 11.2/22.4=0.5моль
по стехиометрии уравнения реакции получаем алгебраическое уравнение:
0.1*{(3n+1)/2}=0.5
n=3
итог: С3Н8 пропан
- 27.08.2017 12:19