3) Определите роль хрома в окислительно - восстановительном процессе:
CrO3 + H2S --> Cr2(SO4)3 + S + H2O
Расставьте коэффициенты методом электронного баланса.
4) Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения:
а) Cr --> CrCl3 --> Cr(OH)3 --> Cr(No3)3
|
K[Cr(OH)4]
b) Cr2(SO4)3 --> Cr(OH)3 --> Cr2O3 --> Cr --> Cr2S3.
c) Cr2(So4)3 --> K2Cr2O7 --> K2CrO4--> BaCrO4
- 25.09.2017 19:49
- Химия
Ответы и объяснения 1
2CrO3+6H2S=Cr2(SO4)3+3S+6H2O Cr6+------ +3e----Cr3+ Окисл.2 S2- -------- -2e-----So восст. 3 Кислород не уравнивается,где-то ошибка 4)а 1)-4Сr+3Cl2=2CrCl3 2)-CrCl3+3NaOH=Cr(OH)3+3NaCl 3)-Cr(OH)3+3HNO3=Cr(NO3)3+3H2O б)Cr2(SO4)3+6NaOH=2Cr(OH)3+3Na2SO4 2Cr(OH)3=Cr2O3+3H2O Cr2O3+3H2=2Cr+3H2O 2Cr+3S=Cr2S3 C)-
- 26.09.2017 14:34