При полном разложении 50г карбоната кальция образовался углекислый газ, массовая доля выхода которого составила 75%. Найти массу полученного углекислого газа
- 24.10.2017 21:23
- Химия
Ответы и объяснения 1
CaCO3=(t)= CaO + CO2
n(CaCO3)= 50/100=0.5 моль
1 моль CaCO3= 1 моль CO2 =>
n практ (CO2)= 0.5*0.75=0.375 моль
m (CO2)= 0.375*44=16.5 грамм
Успехов!:)
- 26.10.2017 20:35