Какой объём углекислого газа образуется из 530 грамм карбоната натрия 40% при взаимодействии с соляной кислотой
- 21.06.2017 02:11
- Химия
Ответы и объяснения 2
Дано:
m(p-paNa2CO3)-530г ω=mb-ba\mp-pa*100%
ω-40% mb-ba= ω*mp-pa\100% m(Na2CO3)= 40%*530г\100%=212г
m(Na2CO3-? 212 г xл
Y(CO2)-? Na2CO3+2HCL=2NaCL+H2O+CO2
1моль 1моль
106г\моль 22,4л\моль
106г 22,4л
х=212г*22,4л\106г
х=44,8л
- 22.06.2017 00:17
N(Na2CO3)=530*0.4/106=2 моль
Mr(Na2CO3)=23*2+12+48=106
Na2CO3+2HCl=2NaCl+CO2+H2O
1 моль 1 моль
n(Na2CO3)=n(CO2)=2 моль
V(CO2)=22.4*2=44.8 л
- 23.06.2017 18:15