Сопоставьте теоретическое число молекул Содержащихся в 1 г. H2So4 с Числом молекул в 1г. HNO3.Где и во сколько раз число молекул больше?Теоретический ответ подтвердить расчётами.
- 24.10.2017 21:23
- Химия
Ответы и объяснения 1
N=n*Na
M(H2SO4)=98г/моль
n=m/M=1/98=0.01моль
N(H2SO4)=0.01*6*10^23=0.06*10^23 молекул
M(HNO3)=63г/моль
n(HNO3)=1/63=0.015моль
N(HNO3)=0.015*6*10^23=0.09*10^23 молекул.
Молекул содержится больше в HNO3.
0.09*10^23/0.06*10^23=1.5
Молекул находится больше в HNO3 в полтора раза.
- 25.10.2017 10:26