Задача 9 класс.
К 400 г раствора силиката калия добавили избыток раствора серной кислоты и получили 19.5 г осадка. Какова массовая доля соли в исходном растворе.
Заранее спасибо)
- 05.07.2018 23:30
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
m(p-pa K2SiO3) = 400 г
m(H2SiO3) = 19,5 г
ω(K2SiO3) - ?
M(K2SiO3) = 154 г/моль
M(H2SiO3) = 78 г/моль
∨(H2SiO3) = 19,5 г/78 г/моль = 0,25 моль
K2SiO3 + H2SO4 = K2SO4 + H2SiO3↓
Из уравнения реакции видно, что ∨(K2SiO3) = ∨(H2SiO3) = 0,25 моль
m(K2SiO3) = 0,25 моль*154 г/моль = 38,5 г
ω(K2SiO3) = 38.5 г/400 г = 0,09625 = 9,625%
Ответ: 9,625%
- 06.07.2018 10:15