Если возможно, напишите с объяснениями
-
Определить массу магния, способного раствориться в 49г раствора серной кислоты с массовой долей кислоты в растворе равной 15%
- 22.02.2018 19:14
- Химия
Ответы и объяснения 1
Сначала найдем массу серной кислоты в растворе: 49*0.15 =7.35 г. Теперь переведем в моль: 7.35/98 =0.075 моль. Теперь составим уравнение реакции: Mg +H2SO4 =MgSO4 +H2 Из этого уравнения мы видим, что в 1 моль серной кислоты может раствориться 1 моль магния. Теперь переведем в граммы 0.075 моль магния. 24*0.075 =1.8 грамма.
- 23.02.2018 20:39