1. напишите уравнение химических реакций получения бензола исходя из 1,6-дибромгексана, укажите условия проведения. составьте уравнение реакции с помощью которого можно отличить бензол от толуол
2. из какого вещества в результате последовательно протекающих реакций дегидроциклизации и алкелирования можно получить метилбензол(толуол)? напишите уравнение реакций и укажите условия их протекания.
3.приведите по одному примеру предельного и непредельного углеводородов, из которых можно получить бензол.
- 07.09.2018 07:29
- Химия
Ответы и объяснения 1
C6H12=C6H6+3H2 (реакция идет в присутствии Ni, t)
5C6H5CH3+6KMnO4+9H2SO4=5C6H5COOH+6MnSO4+3K2SO4+14H2O
Бензол в реакцию не вступает
2) дегидроциклизация алканов:
C6H14 = C6H6 + 4H2 (реакция при температуре и катализаторе)
алкилирование бензола:
C6H6 + C2H5-Cl = C6H5-C2H5 + HCl (реакция при температуре и AlC3)
3) предельный - гексан
CH3-CH2-CH2-CH2-CH2-CH3=C6H6+4H2 (реакция при температуре и Pt)
непредельный - ацетилен
3C2H2=C6H6 (реакция при температуре и катализаторе)
- 09.09.2018 00:15