1. Сколько граммов сульфата меди необходимо смешать с 450 г воды, чтобы получить раствор с массовой долей 10% Ответ должен быть 50 г
2. В каком кол-ве воды нужно растворить 40 г соли для получения раствора с массовой долей 25%. Ответ должен быть 120 г
- 25.05.2018 12:51
- Химия
Ответы и объяснения 1
1. 2СuSO4 + 2H2O = (CuOH)2SO4 + H2SO4
2+2=1+1 мольное соотношение
10%=0.1x
450/18=25 моль воды
25/2=12,5 моль кислоты
Соль меди не растворима. Считаем по кислоте.
25*0.1=2,5 моля - количество в 10% растворе
Следовательно?количество сульфата меди в 2 раза больше = 5 моль
(63,5+32+64)\5 =31,9 г сульфата меди нужно для получения.
2.По формуле
w=m(вещества)/m(раствора) находим массу раствора:
m(раствора)=m(соли)/w=40/0,25=160 (г)
Теперь находим массу воды:
m(H2O) = 160-40+120 (г)
- 26.05.2018 06:30