Вычислите массу соли образовавшейся при взаимодействии CuO массой 8 грамм и 25% раствора H2SO4 массой 19,6 грамм
- 20.09.2018 01:23
- Химия
Ответы и объяснения 2
CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O
масса H2SO4 в 25% растворе m(H2SO4)=19.6/4=4.9 гр
кол-во моль CuO=m(CuO)/M(CuO)=8/80=0.1 моль
кол-во моль H2SO4=m(H2SO4)/M(H2SO4)=4.9/98=0.05 моль
соответсвенно кол-во моль (CuSO4)=кол-во моль (H2SO4)=0.05 моль
m(CuSO4)=0.05 моль*M(CuSO4)=0.05*160=8 грамм
- 21.09.2018 11:42
нам нужно найти массу CuSO4 первым шагом находим массу растворенного вещества нужно омега умножить на массу раствора 0,25 * 19,6 получиться 4, 9 грамм . затем находим ню H2S04 массу делем на м малярную 4,9 делим на 98 получаем 0,05 моль. находим потом ню CuO так же делем массу на м молярную 8 делем на 80 получаем 0, 1 моль. находим ню H2SO4 по уравнение в числителе умножаем 0,1 на 1 и делем все это на один получаем 0,1 моль затем 5 действием пиши что ню H2SO4 = ню CuSO4 = 0,05 моль. и находим массу CuSO4 = ню умножаем на м молярную получаемться 0,05 * 196 = 8 грамм и ответ=)
- 22.09.2018 04:19