Дайте характеристику химического элемента фосфора по плану : а положение ПСХЭ-период группа число энергетических уровней число электронов на последнем уровне б формула высшего оксида его характер докажите 2 реакциями напишите 3 реакции фосфора с простыми веществами
- 10.06.2017 09:46
- Химия
Ответы и объяснения 1
Фосфор.
Хим. элемент 5 группы, 3 периода, главной подгруппы. Число энергетических уровней равно периоду и равно 3. Число электронов на последнем уровне = 3.
Формула высшего оксида: R2O5, кислотный.
Р-ии фосфора с простыми веществами:
1) 2P+3S=P2S3
2) 2P+3Ca=Ca3P2
3) 4P+5O2=2P2O5
- 11.06.2017 16:58