Ребят, срочно нужно, я в химии полный пень D:
Al+HCl -> ... + ...
Дано:
m(Al) (с примесями) = 6 г
w=2%=0,02
Найти: V(H2)
- 14.12.2017 10:49
- Химия
Ответы и объяснения 1
2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2↑
а в
100% - 2% = 98% = 0,98
1) m1(ч.в.) = 6 * 0,98 = 5,88 г
2) n1(Al) = m/M; n(Al) = 5,88 г/27= 0,217 моль
3) n2(H2) = (n1*b)/a; n2(H2) = (0,217 * 6)/2 = 0,653 моль
4)V2(H2) = n2 * Vm; V2(H2) = 0,653 * 22,4 л/моль = 14,6 л
- 15.12.2017 07:06