Для получения 28,4 г оксида фосфора 5 необходимо х литров кислорода и у грамм фосфора. Найти объём кислорода и массу фосфора
- 21.05.2018 07:33
- Химия
Ответы и объяснения 1
4Р + 5О₂ = 2Р₂О₅
124 112 л 142 г
Составим пропорции
1) 112 л О₂ - 142 г Р₂О₅
х л - 28,4 г
х = 28,4 х 112 /142 = 22,4 л О₂
2) 124 г Р - 142 г Р₂О₅
х г 28,4 г
х = 28,4 х 124 /142 = 24, 8 г Р
- 22.05.2018 12:40