Объем хлороводорода (н.у.),который потребуется для получения 1 л раствора(плотность= 1,134 г/мл) с массовой долей хлороводорода 28% равен
Что-то я запуталась в решении
- 10.05.2017 23:13
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)1л=1000мл
Р=1,134 г/мл
1000*1,134 = 1134 г
2) 1134 г - 100%
Х - 28% (HCl)
x=317,52 г
3) n=m/ M
n=317,52/36,5=8,7 моль
4) n=8,7*22,4(н.у)=194,9 л
Ответ: 194,9 л.
- 11.05.2017 10:41