В технологическом процессе происходит окисление метанола объемом 50мл с плотностью 0,75 г/мл и выходом 80%. Определите массу получившегося продукта.
- 19.03.2018 12:19
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
V(CH3OH) = 50 мл
ρ(СН3ОН) = 0,75 г/мл
N = 80% = 0.8
m(HCHO) - ?
m(CH3OH) = 50 мл * 0,75 г/мл = 37,5 г
M(CH3OH) = 32 г/моль
∨(CH3OH) = 37,5 г/32 г/моль = 1,17 моль
СН3ОН ⇒[O]⇒ HCHO + H2O
M(HCHO) = 30 г/моль
Из уравнения реакции видно, что ∨(СН3ОН)=∨(НСНО)= 1,17 моль
Вычислим теоретическую массу метаналя, которую можно получить по уравнению реакции:
m(HCHO) = 30 г/моль*1,17 моль = 35,1 г
Вычисляем практический выход массы метаналя
m(HCHO) = 35.1*0,8 = 24 г
Ответ: 24 г метаналя
- 20.03.2018 10:00