Химия,8 класс,ответ есть,нужно решение. Плиз
1.Определите массу соляной кислоты, которая вступит в реакцию замещения со 100 г технического алюминия, содержащего 2,8% примесей.
Ответ:394,2 г
2.
Какой объем водорода (н.у.) выделится в результате реакции замещения между магнием и 50 г 14,7%-ного раствора серной кислоты?
Ответ:1,68л
- 09.09.2017 21:21
- Химия
Ответы и объяснения 1
1.
Дано:
m(Al техн.) = 100 г
w(примесей) = 2,8%=0,028
m(HCl) - ?
M(Al) = 27 г/моль
M(HCl) = 36.5 г/моль
m(Al) = 100 г - 100 г*0,028 = 97,2 г
n(Al) = 97.2 г/27 г/моль = 3,6 моль
M(HCl) = 36,5 г/моль
3,6 моль х моль
2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2
2 моль 6 моль
х=n(HCl) = 10.8 моль
m(HCl) = 36,5 г/моль*10,8 моль =394,2 г
Ответ: 394,2 г
2.
Дано:
m(p-pa H2SO4) = 50 г
w(H2SO4) = 14.7%=0.147
V(H2) - ?
M(H2SO4) = 98 г/моль
Vm = 22,4 л/моль
m(H2SO4) = 50 г*0,147 = 7,35 г
n(H2SO4) = 7,35 г/98 г/моль = 0,075 моль
0,075 моль х л
Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2
1 моль 22,4 л
х = V(H2) = 22.4 л*0,075 моль/1 моль = 1,68 л
Ответ: 1,68 л
- 01.01.1970 00:00