СРОЧНО! 35 БАЛЛОВ!
При горении в кислороде этилового спирта C2H5OH образуются углекислый газ и вода. Напишите уравнение реакции. Рассчитайте, какой объем кислорода потребуется для сгорания 9,2 г спирта
- 19.03.2018 14:15
- Химия
Ответы и объяснения 1
C₂H₅OH + 3O2 = 2CO₂↑ + 3H₂O
n(C₂H₅OH) = n(O₂)/3
n(C₂H₅OH) = m/M = 9,2 г./46 г/моль = 0,2 моль
n(O₂) = 3*n(C₂H₅OH) = 0,2 моль*3 = 0,6 моль
V(O₂) = n*Vm = 0,6 моль *22,4 л = 13,44 л
- 20.03.2018 06:52