1. Закончите уравнения реакций, которые практически осуществимы:
а). КI + Cl2 = г). HCl + SiO2= ж). NaCl + AgNO3 =
б). Cl2 + Mg = д). Na2SO4 + HCl = з). SiO2 + HF =
в). AlBr3 + I2 = е). NaCl + F2 = и).NaF + AgNO3 =
Уравнение под а). запишите в свете ОВР, ж). в свете ТЭД.
2. Опишите, как можно распознать растворы хлорида, бромида, йодида и фторида натрия. Запишите уравнения реакций в молекулярном и ионном виде.
3. Какими опытами можно доказать, что хлор активнее, чем бром и йод? Подтвердите уравнениями реакций. В одном из уравнений расставьте коэффициенты методом электронного баланса.
4. Выполните превращения: Br2 → HBr → CuBr2 → ZnBr2 → AgBr
Первое превращение запишите в свете ОВР, последнее в свете ТЭД.
5. Вычислите объем хлороводорода, который образуется при взаимодействии 0,5л хлора и 1,5л водорода. Какой газ, и в каком объеме остался после реакции?
Заиньки помогите пожалуйста!!
- 02.02.2018 02:58
- Химия
Ответы и объяснения 1
1. а)2KI +Cl2 = 2KCl + I2
б) Mg + Cl2 = MgCl2
в) AlBr3 + I2 = реакция не пойдет
ж) NaCl + AgNO3 = AgCl + NaNO3
Остальные реакции не пойдут
2. Качественная реакция на йодид - добавление к нему крахмала, реакция графически не пишется
Хлорид - на примере реакции ж), там осадок
Бромид можно распознать также, как и хлорид, тольько цвет осадка будет не белым а кремовым
Со фторидом не припомню
3. Легко доказать с помощью реакции а), она идет только в прямую сторону, в обратную - нет
5. Дано:
V(Cl2) = 0,5л
V(H2)=1,5л
V(HCl)-?
Решение:
H2 + Cl2 = 2HCl
n(H2) = 1,5/22,4=0,07 моль
n(Cl2)=0,02 моль - недостаток
n(HCl)=0,04 моль
V(HCl)= 0,04*22,4=0,896 л
- 03.02.2018 11:20