Цинк массой 6,5 кг обработали 120 кг 10% раствора серной кислоты. Определите объём выделившегося газа, если выход этого продукта реакции составляет 80% от теоретически возможного.
- 17.06.2018 03:40
- Химия
Ответы и объяснения 1
Zn + h2so4 = Znso4 + h2^
m(h2so4) = 120*10/100 = 12 (кг)
n(zn) = 6500/65 = 100 моль (переводим всё в граммы)
n(h2so4)= 12000/(32 + 64 + 2) = 122 моль
цинк в недостатке
n(h2) = 100 моль
V теорит.(h2)= 100 * 22.4 = 2240 (л)
V практ (h2) = 2240*80/100 = 1792 (л)
- 18.06.2018 20:37