Какую массу воды необходимо добавить к 34 г серной кислоты для получения 18%- ного раствора серной кислоты?
- 22.06.2017 14:30
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(H2SO4) = 34 г
ω(H2SO4) = 18% или 0,18
Найти:
m(H2O) -?
Решение.
m(p-pa H2SO4) = 34 г/0,18 = 188,89 г
m(H2O) = 188,89 г- 34 г = 154,89 г
Ответ: 154,89 г
- 23.06.2017 18:30