вычислите объемы реагентов(исходных веществ), необходимых для получения 8,96 л хлороводорода при н.у.
- 22.06.2017 14:22
- Химия
Ответы и объяснения 1
Решение:
1) Найдем количество вещества хлороводорода
n(HCl) = V(HCl)/Vm = 8,96 л/22,4 л/моль = 0,4 моль
2) Согласно уравнению реакции найдем количество вещества водорода
H₂ + Cl₂ --> 2HCl
Составим пропорцию:
y 0,4
----- = ----- y = 0,2 моль = n(H₂)
1 2
3) Найдем объем водорода
V(H₂) = n(H₂) × Vm = 0,2 моль × 22,4 л/моль = 4,48 л
4) Согласно уравнению реакции найдем количество вещества хлора
H₂ + Cl₂ --> 2HCl
Составим пропорцию:
y 0,4
----- = ------ y = 0,2 моль = n(Сl₂)
1 2
5) Найдем объем хлора
V(Cl₂) = n(Cl₂) × Vm = 0,2 моль × 22,4 л/моль = 4,48 л
Ответ: V(H₂) = V(Cl₂) = 4,48 л
- 22.06.2017 23:50