Опеределить объём газа, который выделится при взаимодействии азотной кислоты с карбонатом кальция массой 20г.
- 21.09.2018 00:15
- Химия
Ответы и объяснения 1
20г х,л
CaCO3+HNO3=Ca(NO3)2+H2O+CO2
m=M*n V=Vm*n
=100г =22,4л
Составим пропорцию:
20г CaCO3 -x,л CO2
100г CaCO3 -22,4 л CO2
х,л=20*22,4/100=4,48 л CO2
Ответ:4,48л
- 21.09.2018 07:06