Провели электролиз 200 г. раствора ZnSO4. При этом на аноде получили 5,6 л. газа. Вычислите массовую долю соли в исходном растворе.
- 23.12.2017 15:45
- Химия
Ответы и объяснения 1
xg 5.6 L
K(+) ZnSO4=Zn+SO4(2-) A(-) 4HOH=2H20+O2
161g 22.4 L
x=161*5.6/22.4=40.25g
w(ZnSO4)=40.25/200*100%=20%
- 24.12.2017 22:39