Сколько граммов мела необходимо взять для получения 18 л углекислого газа, если массовая доля карбоната кальция в нем равна 87%?
- 08.02.2018 23:54
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
V(CO2)=18л
W(CaCO3)=87%
Найти:
m(смеси)
Решение:
CaCO3=CaO+CO2
1)n(CO2)=V/Vm=18/22.4=0,8 моль
2)n(CaCO3)=n(CO2)=0,8 моль
3)m(CaCO3)=nM=0,8*100=80г
4) m(смеси)= пропорцией:
80/87=x/100
8000=87x
x=92
ответ: 92г
- 09.02.2018 07:10