вычислите какое количество вещества составляет 128 г. оксида серы (IV) и рассчитайте его объем при нормальных условиях
- 08.02.2018 23:59
- Химия
Ответы и объяснения 2
n-колличесво вещества, n можно найти с помощью формулы n=m\M M можно найти так: M(S02)=Mr=32+16*2=64 n=128\64=2 моль А объём вычисляется по такой формуле: V=n*Vm Тогда как Vm всегда равно 22,4 моль/литр V=2моль*22,4моль/литр=44,8 литр.
;- 09.02.2018 03:26
Дано:
SO2
m(SO2)=128г
Найти:
n=?
V=?
Решение:
M=Mr
M(SO2)=Ar(S)+2*Ar(O)=32+16*2=64г\моль
n=m\M
n=128г\64г\моль=2моль
V=Vm*n
V=22.4л\моль*2моль=44,8л
Ответ:44,8л
Примечания:n-число молей "ню"; m-масса вещества; M-молярная масса; Mr-относительная молекулярная масса; Vm-молярный объем-величина постоянная равная 22,4 л\моль; V-объем.
;- 09.02.2018 03:30