Какой обьем воздуха используется для сжигания газа,полученного из 120г карбида кальция если в нем 15% примесей.
- 07.04.2018 20:59
- Химия
Ответы и объяснения 2
m'(CaC2) = 120 г
ω(прим) = 15% или 0,15
Найти:
V(возд)=?
m(CaC2) = m'(CaC2)- m'(CaC2)*ω(прим)
m(CaC2) = 120 г - 120 г*0,15 = 102 г
102 г х л
СaC2 + 2H2O = C2H2 + Ca(OH)2
64 г 22,4 л
х=V(C2H2) = 35.7 л
35,7 л х л
2С2Н2 + 5О2 = 4СО2 + 2Н2О
2 л 5 л
х=V(O2) = 89.25 л
V(возд) = 89,25 л/0,21 = 425 л
Ответ: 425 л
- 09.04.2018 08:05