Напишите уровнение реакции в молекулярном и ионном виде:
1) Сульфатная кислота+цинк
2)Сульфатная кислота+ железо
3)сульфатная кислота+медь
Обозначте что есть окислителем а что восстановителем
- 07.04.2018 20:49
- Химия
Ответы и объяснения 1
2H+SO4+Zn=Zn+SO4+2H↑
Zn⁰-2e=Zn⁺²/2/1/Окисление/Восстановитель
2H⁺+2e=H2⁰/2/1/Восстановление/Окислитель
2)H2SO4+Fe=FeSO4+H2↑
2H+SO4+Fe=Fe+SO4+H2↑
Fe⁰-2e=Fe²⁺/2/1/Окисление/Восстановитель
2H⁺+2e=H2⁰/2/1/Восстановление/Окислитель
3)H2SO4+Cu≠
Т.к Сu не вытесняет водород
(Смотри в ряду активности металлов, Cu стоит после H2,значит он не вытесняет водород)
- 09.04.2018 00:48