Установите объём(л,н.у.)газа,собранного после внесения 0.3 моль алюминия в 20%-ый раствор гидроксида калия(объём 160 мл,плотность 1.19 г/мл.).
- 22.12.2017 17:22
- Химия
Ответы и объяснения 1
2Al+3KOH+6H2O=2K[Al(OH)4]+3H2 Найдем хим. кол-во КОН по формуле n(KOH)=V*w*плотность/М(KOH). n(KOH)=0.2*160*1.19/56=0.68. KOH-в избытке. Расчеты ведем по Al.Составляем пропорцию 0.3/2:х/3. ;х-химическое количество Н2. Находим хим. кол-во Н2:n(H2)=0.45 моль. V(H2)=Vm*n=22.4дм3/моль*0.45моль=10.08дм3=10.08л Ответ:10.08дм3=10.08л
- 23.12.2017 16:23