1)Для сжигания 10 г водорода взяли 96 г кислорода. Вычислите массу образовавшейся воды и массу оставшегося реагента.
2)Запишите уравнения реакций, доказывающих амфотерность : а)оксида цинка б) оксида алюминия
Если можно то все поподробней )
- 06.02.2018 17:18
- Химия
Ответы и объяснения 1
Вычислим избыток
vH2=10/4=2.5mol
vO2=96/32=3mol - v isbytke
3-2.5=0.5mol O2
mO2(v isbytke)=0.5mol*32=16g
рассчитаем массу воды по водороду
10g x g
2H2+O2=2H2O
4g 36g
x=10*36/4=90g
- 07.02.2018 13:30