Даю 80 баллов"отмечу как лучшее решение
ХИМИЯ: сделать нужно все 3 задания
1.Осуществить превращения
C>CO2>CaCO3>CO2
Zn >ZnO>ZnCL2>Zn(OH)2
Al > Al2O3> AlCl 3 > Al(OH)3
2.Вычислите массу воды, которая понадобится для взаимодействия с 7,8г калия.
K + H2O = KOH + H2
3.Вычислить массу сульфата бария полученного при взаимодействии оксида бария с 150г 20% раствора серной кислоты.
BaO + H2SO4 =Ba SO4 + H2O
- 03.07.2017 23:57
- Химия
Ответы и объяснения 1
1.Осуществить превращения:
C → CO2 → CaCO3 → CO2
C + O2 = CO2
CaO + CO2 = CaCO3
CaCO3 = CaO + CO2
Zn → ZnO → ZnCl2 → Zn(OH)2
2Zn + O2 = 2ZnO
ZnO + 2HCl (разб.) = ZnCl2 + H2O
ZnCl2 + 2NaOH (разб.) = Zn(OH)2↓ + 2NaCl
Al → Al2O3 → AlCl3 → Al(OH)3
4Al + 3O2 = 2Al2O3
Al2O3 + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2O
AlCl3 + 3KOH (разб.) = Al(OH)3↓ + 3KCl
2. Вычислите массу воды, которая понадобится для взаимодействия с 7,8 г калия.
2K + 2H2O → 2 KOH + H2
7,8 г – х г
2*39 г – 2*18 г
х = m (H2O) = 7,8 * 36 / 78 = 3,6 г.
3. Вычислить массу сульфата бария полученного при взаимодействии оксида бария с 150 г 20% раствора серной кислоты.
BaO + H2SO4 → BaSO4 + H2O
m (H2SO4) = w * m р-ра = 0,2 * 150 г = 30 г
n (H2SO4) = m / M = 30 г / 98 г/моль = 0,3 моль
По уравнению реакции: n (BaSO4) = n (H2SO4) = 0,3 моль
m (BaSO4) = n * M = 0,3 моль * 233 г/моль = 69,9 г.
- 04.07.2017 13:05