химики пожалуйста проверьте задачи , правильно я их решила иль нет) 1)закончите реакции и уравните : 1)4P+5O2=2P2O5 . 2) 2 Mg+ O2=2 Mgo. 3) H2S+O3=H2O+SO2 . 4) C3H8+3O2= 3CO2+H8. 2) Сколько массы кислорода выделяется при растворе 4,9 г калия хлората (KClO3), найдите массу и объем. 2KClO3 = 2KClO+3O2 . M(3O2)-96 . M(KCLO3)-122. m(KClO3)-4.9г 96г:Хг=122г:4,9г , Х= 96*4,9/122=3,8 г. V=m/ M= 3,8/96=0,03 моль 3)вычислите молярную массу О2 объемом 5,6 л V(O2)=5.6л M(O2)=32г/моль .M=32/5,6=5,7
- 14.10.2017 16:12
- Химия
Ответы и объяснения 1
1.3)3H2S+4O3=3H2O+3SO3
4)C3H8+5O2=3CO2+4H2O
2.96:x=(122,5*2):4,9=1,92г(масса О2).
V(O2)=(1,92:32)*22,4=1,344л
3.молярная масса О2 не может быть 5,7, она (16*2=32г/моль).В задаче надо узнать
массу кислорода: m(О2)=(V:Vm)*M=(5,6:22,4)*32=8г.
.................................................................................................
- 15.10.2017 19:38