Решите задачу.Пероксид водорода массой 13,6 г подверглитразложению в присутствии оксида марганца(4).Рассчитайте химическое количество выделившеглся при этом кислорода.
- 05.07.2017 04:43
- Химия
Ответы и объяснения 1
2H2O2 = (кат. MnO2) 2H2O + O2↑
∨(H2O2)=13,6 (г) / 34 (г/моль) = 0,4 моль
По уравнению реакции видно, что кислорода образуется в 2 раза меньше, чем разлагается перекиси, значит ∨(O2)=0,4/2=0,2 моль
- 06.07.2017 03:21