3. Выполните цепь химических превращений P – P2O5 - H3PO4 – Na3PO4– Na2CO3 – CaCO3– CO2 4
- 15.05.2018 08:23
- Химия
Ответы и объяснения 2
4P+5O2=>2P2O5
P2O5+3H2O=>2H3PO4
6Na + 2H3PO4 => 2Na3PO4 + 3H2
3Na2CO3(конц. ) + 2H3PO4(разб. ) = 2Na3PO4 + 3H2O + 3CO2↑
Ca(OH)2+Na2CO3=CaCO3+2NaOH
CaCO3 =CaO + CO2
- 16.05.2018 20:29
1) 2P+5O2 = 2P2O5
2) P2O5 + 3H2O = 2H3PO4
3) H3PO4 + 3NaOH = Na3PO4 + 3H2O
4) NaPO4+NaCO3=Na2PO4+NaCO3
5)NaCO3+Ca(OH)2=CaCO3(осадок)+2NaOH
6) CaCO3=CO2+H2O(при нагревании)
- 17.05.2018 18:10