Какова масса кислоты, образовавшейся при взаимодействии 2 моль оксида серы (VI) c 100 моль воды ?
- 11.03.2018 23:34
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
n(SO2)=2 моль
найти:
m(H2SO3) -?
решение:
2 моль x моль
SO2 + H2O = H2SO3
1 моль 1 моль
по пропорции X= 2 * 1 / 1 = 2
n(H2SO3) = 2 моль
M(H2SO3) = 82 г/моль
m=n*M
m(H2SO4)= 2 моль * 82 г/моль = 164 г
Ответ: m(H2SO4) =164 г
- 12.03.2018 11:17