Вычеслите массу хлорина натрия содержащуюся в 10 г смеси хлорида магния если массовая доля хлорида магния равна 20%
- 17.05.2017 08:50
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
m(смеси)= 10 г
ω(MgCl2)=20%=0,2
Найти:
m(NaCl)
Решение:
Для начала найдем массу хлорида магния:
m(MgCl2)=m(смеси)×ω(MgCl2)=10 г × 0,2= 2 г
Теперь легко найти массу хлорида натрия:
m(NaCl)=m(смеси)-m(MgCl2)=10 г - 2 г = 8 г.
Ответ:m(NaCl)= 8 г.
- 18.05.2017 21:07