Помогитк паж☺.В поджелудочном соке человека массовая доля соляной кислоты составляет в среднем 0.5%.Сколько моль HCI содержится в 500г желудочного сока?(ответ:m(йода)=15г;m(спирта)=285 г)
- 01.03.2018 10:33
- Химия
Ответы и объяснения 1
ДАНО:
W(HCl) = 0,5%
m(р-ра) = 500г
НАЙТИ:
n(HCl) - ?
m(в-ва)
W(в-ва) = ___________ . 100% ⇒ m(в-ва) = W(в-ва) · m(р-ра) / 100%
m(р-ра)
m(в-ва) = 0,5 · 500/ 100 = 2,5г
n = m / M
М = Мr находим Мr(HCl) = 1 + 35,5 = 36,5 ⇒М(HCl) = 36,5г/моль
n = 2,5/ 36,5 = 0,068моль
Ответ: 0,068моль HCl содержится в 500г желудочного сока.
- 02.03.2018 20:13