30 л NH3,содержащий 40% примесей,взаимодействует с Н2SO4. Найти массу образующейся соли сульфата аммония (NH4)2SO4.
- 23.12.2017 02:42
- Химия
Ответы и объяснения 1
V(NH3) без примесей = 30(л)х0,6=18 л
∨(NH3)н.у.=18(л)/22,4 (л/моль)=0,8 моль.
2NH3+H2SO4=(NH4)2SO4
По уравнению реакции видно, что сульфата образуется по количеству меньше в 2 раза, чем расходуется аммиака, т.е. 0,8/2=0,4 моль
Масса соли = 0,4 (моль) х 132 (г/моль)=52,8 г
- 24.12.2017 16:54