1.Дать характеристику реакции по известным признакам:
а)СаО + Н2О = Са(ОН)2 + Q
б)Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2
2.Закончите уравнение реакций.Запишите их в полном,ионном и сокращенно-ионном виде:
а)MgCO3 + HNO3
б)NaOH + FeCl3
3.Исследуйте синим лакмусом раствор сульфата цинка.
- 08.01.2018 01:35
- Химия
Ответы и объяснения 1
1. а) р-ция присоединения, экзотермическая (идет с выдел. теплоты)
б) р-ция замещения, окислительно-восстановительная
2. MgCO3+2HNO3=Mg(NO3)2+CO2+H2O
полное ионное: MgCO3+2H(+)+2NO3(-)= Mg(2+)+2NO3(-)+H2O+CO2
сокращенное ионное: MgCO3+2H(+)=Mg(2+)+H2O+CO2
3NaOH+FeCl3=3NaCl+Fe(OH)3↓
полное ионное: Fe3(+)+3Cl(−)+3Na(+)+3OH(−)=Fe(OH)3+3Na(+)+3Cl(−)
краткое: Fe3+ + 3OH− = Fe(OH)3
3. ZnSO4 - формула сульфата цинка
он имеет кислую среду, а лакмус в кислой среде краснеет
- 09.01.2018 22:56