Кофеин принадлежит к тем немногим веществам, содержащимся в чае, которые практически не изменяются в процессе переработки. Его формула — C6H12O2N4.. Определите массу (в граммах) одной молекулы кофеина.
- 14.01.2018 23:03
- Химия
Ответы и объяснения 1
масса 1 моль кофеина 72+10+32+56=170 г
масса 1 молекулы - 170/(6*10^23)=2.8*10^-24 г
или
M(C8H10N4O2)=8*12+1*10+4*14+16*2=194г/моль
- 15.01.2018 07:06