ДАЮ 50 БАЛОВ
При прокаливании известняка массой 500 г выделилось 89,6 л углекислого газа (н.у.). Определить массовую долю кальций карбоната в известняке этого образца.
- 17.11.2017 00:25
- Химия
Ответы и объяснения 2
X г 89,6 л
500 г I CaCO3→CaO+CO2
100 г/моль 22,4 л
Х г ---------------- 89,6 л 89,6*100/
100 г/моль ----- 22,4 л ⇒ X = 22,4 = 400 г
ω%(CaCO3) = 400 г/ * 100%= 0.8*100%=80%
500 г
Ответ: ω%(CaCO3) = 80%
- 19.11.2017 21:02