Исходя из теплового эффекта реакции определить энтальпию образования ортофосфата кальция
3CaO(к)+P2O5(к)=Ca3(PO4)2(к) ΔH0хим.р-ии= - 739,0 кДж
- 20.04.2017 06:55
- Химия
Ответы и объяснения 1
Решение. По следствию из закона Гесса:ΔHо298 х.р = ΔНоƒ, Са3(PO4)2 − (3ΔНоƒ, СаО + ΔНоƒ,P2O5) ΔНоƒ,(СаО) = −635,5; ΔНоƒ,(P2O5)= −1492 (кДж/моль). ΔНоƒ, Са3(PO4)2 = −739 + 3·(−635,5) − 1492 = −4137,5 кДж/моль.
- 21.04.2017 08:07