Вычислите какой объем 20% HCl плотностью p=1,1 г/моль потребуется для растворения 6,5 г. цинка.
- 27.11.2017 01:20
- Химия
Ответы и объяснения 1
Для растворения 65 грамм цинка требуется 36,5*2=73 грамм соляной кислоты, а для реакции с 6,5 граммами цинка требуется Х. Х=6,5*73/65=7,3 грамм соляной кислоты требуется для полного растворения цинка.
7,3 грамм это 20%, а 100% раствора составляет Х. Х=7,3*100/20=36,5 грамм раствора. Объём раствора составляет 36,5/1,1=33,2 миллилитров раствора соляной кислоты требуется для растворения цинка массой 6,5 грамм.
- 28.11.2017 18:10