Поможіть будь ласка
Сплавили при нагріванні калій оксид із силіцій(IV) оксидом , внаслідок чого отримали 38,5г
калій силікат, Обчисліть маси для реакцій реагентів
- 27.11.2017 01:03
- Химия
Ответы и объяснения 1
Уравнение реакции:
K2O + SiO2 = K2SiO3
Используя закон эквивалентов, составим пропорции:
m(K2O)/[n(K2O) * M(K2O)] = m(K2SiO3)/[n(K2SiO3) * M(K2SiO3)]
m(SiO2)/[n(SiO2) * M(SiO2)] = m(K2SiO3)/[n(K2SiO3) * M(K2SiO3)]
Из эти пропорций находим массы реагентов:
m(K2O) = 38,5 * 94/154 = 23,5 г
m(SiO2) = 38,5 * 60/154 = 15 г
Ответ: масса оксида калия - 23,5 г;
масса оксида кремния - 15 г
- 28.11.2017 07:09