СРОЧНО, ПОЖАЛУЙСТА! ХИМИЯ
Смешали 500 мл 0,2М (моль\л) р-ра NaOH и 2 л 0,1М (моль\л) р-ра NaOH. Какая С (концентрация) конечного р-ра?
Есть формула: С(А) = n(A)\V(всего р-ра).
- 21.06.2018 01:37
- Химия
Ответы и объяснения 1
M1(NaOH)в р-ре=(0,2*40*500) :1000=4гр.
m2(NaOH)в р-ре=(0,1*40*2000) :1000=8гр.
n(NaOH)в конечном р-ре=12/40=0,3моль
См(NaOH) конечного р-ра=0,3моль.NaOH - в 2500мл р-ра
Х моль. - в 1000мл
Х=0,12моль/л
Ответ: См(NaOH)=0,12моль/л-конечная концентрация.
- 22.06.2018 04:06