390. Для восстановления меди из оксида меди (II) израсходован водород объемом 1,12 л (н.у.). Рассчитайте массу полученной меди.
- 06.03.2018 07:50
- Химия
Ответы и объяснения 1
1. Уравнение реакции:
CuO + H₂ = Cu + H₂O
2. Определим количество вещества водорода:
n = V/Vm = 1,12л/22,4 л/моль = 0,05 моль
3. По уравнению реакции:
n(Cu) = n(H₂O) = 00,5 моль
4. Определяем массу меди:
m = n*M = 0,05 моль * 64 г/моль = 3,2 г
Ответ: ...
- 07.03.2018 07:39