Задача по химии
Вычислите массу уксусной кислоты, которую можно получить окислением 56 л (н.у.)
бутана с выходом 45%.
- 09.09.2018 09:09
- Химия
Ответы и объяснения 1
Для начала запишем уравнение реакции:
2C4H10 + 5O2 → 4CH3COOH + 2H2O
Условия : При нагревании и присутствии катализатора
Из уравнения видим, что из двух молей бутана получается 4 моля кислоты, то есть в два раза больше молей, чем было бутана. 1 моль любого газа занимает объем 22.4 литра (при н. у.) , значит 56 литров - это 56/22,4 = 2,5 моля бутана.
Значит, получится 2.5 х 2 = 5 молей уксусной кислоты.
Моль уксусной кислоты имеет массу 60 г/моль.
Тогда масса 2.5 молей равна 5*60 = 300 г
Это теоретический выход.
Учитывая, что выход равен 60%, масса реально полученной кислоты равна 300 х 0,6 = 180 г
А дальше находим массу раствора по пропорции
100 г раствора содержат 90 г кислоты
Х г -----------------------------180 г кислоты
X = 100*180/90 = 200 г раствора.
- 01.01.1970 00:00