Вопрос по химии:
При сгорании навески некоторого углеводорода плотностью по воздуху 1.38 образовалось 966 мл углекислого газа и 644 мл воды.Установите формулу углеводорода .
- 21.04.2017 13:22
- Химия
- remove_red_eye 5706
- thumb_up 10
Ответы и объяснения 1
M(CxHy)=1,38*29=40 г\моль
n=V\Vm
Vm=22,4 дм3\моль
n(CO2)=0,966\22,4=0,043 моль
n=m\M
n(H2O)=0,644\22,4=0,0288 моль - странно, но в этой задаче вода будет газообразной.
n(C)=n(CO2)=0,043 моль
2*n(H2O)=n(H)=0,0288*2=0,0576 моль
n(C):n(H)=0,043:0,0576=0,043\0,043:0,0576\0,043=1:1,33=>3:4
C3H4 - пропин. M(C3H4)=40 г\моль
- 22.04.2017 03:16
- thumb_up 26
Знаете ответ? Поделитесь им!
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Химия.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи - смело задавайте вопросы!
Химия — одна из важнейших и обширных областей естествознания, наука о веществах, их составе и строении, их свойствах, зависящих от состава и строения, их превращениях, ведущих к изменению состава — химических реакциях, а также о законах и закономерностях, которым эти превращения подчиняются.