Вопрос по химии:
при взаимодействии 6,72 л. (н.у.) хлороводорода с равным объемом амина получен продукт массой 24,45 .определите молекулярную формулу амина.
- 11.06.2018 08:55
- Химия
- remove_red_eye 10247
- thumb_up 78
Ответы и объяснения 1
Это либо этиламин C2H5NH2 (перв-й амин), либо диметиламин (CH3)2NH (втор-й амин) с мол-й массой 45 г/моль: CxHyNz + HCl = (CxHy+1Nz)Cl, кол-во в-ва амина = кол-во в-ва HCl = 6.72/22.4=0.3 моль (масса 10.95 г), отсюда масса CxHyNz = 24.45-10.95=13.5 г, а молярная масса соот-но 13.5/0.3=45 г/моль; считая, что это насыщенный ациклический амин, найдем его брутто-ф-у: 14*n+17=45, откуда n=2.
- 12.06.2018 15:41
- thumb_up 46
Знаете ответ? Поделитесь им!
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Химия.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи - смело задавайте вопросы!
Химия — одна из важнейших и обширных областей естествознания, наука о веществах, их составе и строении, их свойствах, зависящих от состава и строения, их превращениях, ведущих к изменению состава — химических реакциях, а также о законах и закономерностях, которым эти превращения подчиняются.