при взаимодействии 6,72 л. (н.у.) хлороводорода с равным объемом амина получен продукт массой 24,45 .определите молекулярную формулу амина.
- 11.06.2018 08:55
- Химия
Ответы и объяснения 1
Это либо этиламин C2H5NH2 (перв-й амин), либо диметиламин (CH3)2NH (втор-й амин) с мол-й массой 45 г/моль: CxHyNz + HCl = (CxHy+1Nz)Cl, кол-во в-ва амина = кол-во в-ва HCl = 6.72/22.4=0.3 моль (масса 10.95 г), отсюда масса CxHyNz = 24.45-10.95=13.5 г, а молярная масса соот-но 13.5/0.3=45 г/моль; считая, что это насыщенный ациклический амин, найдем его брутто-ф-у: 14*n+17=45, откуда n=2.
- 12.06.2018 15:41