Массовая доля углерода в углеводороде составляет 83,3%. Относительная плотность паров углеводорода по кислороду равна 2,25. Число атомов водорода в молекуле равно
- 23.10.2017 08:32
- Химия
Ответы и объяснения 1
W(O) = 83,3%
w(H) = 22,7%
Mr = d(O)*32 = 2,25*32 = 72 г/моль
С : Н = 83,3/12 : 22,7/1 = 1 : 3
СnH2n+2
14n + 2 = 72
14n = 70
n = 5
Формула углеводорода С5Н12
Ответ: С5Н12, пентан.
- 24.10.2017 13:25