Расчитай массу фосфора,который входит в состав костей массой 20кг,если известно,что массовая доля фосфата кальция в костях составляет 58 процентов.
- 13.06.2018 15:21
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
m(костей)= 20кг
w(Ca3(Po4)2)= 58%
Найти: m(P)
Решение:
1.
20кг-100%
x - 58%
x=20кг*58%/100%=11.6 кг (m Ca3(PO4)2)
2.
11.6кг y
2Ca3(PO4)2+6SiO2+10C=6CaSiO3+4P=10CO
2кМоль 1 моль
310 кг/кМоль 124 кг/кМоль
620 кг/кМоль
11,6кг/620кг/кМоль=y/124кг/кМоль; y=11,6кг*124кг/кМоль/620кг/кМоль=2,32 кг
Ответ: Кости, масса которых 20кг, содержат 2,32 кг фосфора
- 14.06.2018 10:44